Топ-10 самых больших футбольных стадионов мира
Они находятся в Мексике, ЮАР и даже Северной Корее
В ноябре 2022 года в Катаре стартовал Чемпионат мира, который был связан с большим количеством споров. Многие футбольные фанаты сомневались в том, что матчи могут пройти интересно, однако Катарский ЧМ преподнес сюрпризы и держащих весь мир в напряжении игр. Футбол точно вновь становится популярным среди обычных людей, поэтому некоторые эксперты считают, что всё больше людей будут посещать футбольные стадионы во время путешествий. Мы уже писали про самые популярные стадионы. Сейчас же расскажем про самые большие стадионы в мире для игры в футбол.
10. «Сантьяго Бернабеу»
«Сантьяго Бернабеу» — домашняя арена испанского футбольного клуба «Реал Мадрид». Знаменитый стадион Европы имеет высшую категорию УЕФА и после недавно начатой реконструкции вмещает 85 тысяч зрителей. Расположен в Мадриде, в Испании.
На поле «Сантьяго Бернабеу» проводились чемпионаты мира, чемпионаты Европы, финалы Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА.
Президент футбольного клуба планирует превратить стадион в целый комплекс с торговыми центрами, многофункциональной ареной и большой площадкой, которая бы вместила 120 тысяч мест.
9. Стадион «Солт-Лейк-Сити»
«Солт-Лейк-Сити» находится в Калькутте. Его построили в 1984 году в качестве домашней арены национальной сборной. На стадионе проходят не только футбольные матчи, но и соревнования по легкой атлетике, волейболу и крикету. В 1987 году на стадионе проходили III Южноазиатские игры. «Солт-Лейк-Сити» часто является локацией для танцевальных фестивалей и концертов.
Еще одно название — стадион индийской молодежи, или Yuva Bharati Krirangan. Раньше локация вмещала 120 тысяч болельщиков со всего мира, после реконструкции — 85 тысяч болельщиков.
Помимо таких стандартных составляющих стадиона, как конференц-залы, комментаторские кабинки и рестораны, здесь есть тренировочные поля для занятий как футболом, так и крикетом, кхо-кхо и волейболом.
8. «Борг-эль-Араб»

«Борг-эль-Араб», или стадион Эль-Гейш-Александрия, в Египте построили с целью принять чемпионат мира в 2010 году. Страна заявку не выиграла: тогда хозяйкой чемпионата стал ЮАР.
Стадион начали строить в 2005 году и завершили в 2007 году. В 2009 в стадионе «Борг-эль-Араб» проходил ЧМ по футболу среди молодежных команд. Он вмещает 86 тысяч фанатов. Он является вторым по вместимости стадионом в Африке.
Стадион находится недалеко от Александрии и спроектирован так, чтобы соответствовать направлению ветра. Это поможет избежать препятствий движению мяча и каких-то неудобств игрокам.
В комплекс входят два подстадиона для тренировок, отель, бассейн и тренажерный зал.
7. «Букит-джалил»
«Букит-джалил» является национальным стадионом Малайзии и располагается в Куала-Лумпуре. Стадион построили в 1998 году к открытию шестнадцатых Игр Содружества. Вместимость — 87 411 зрителей.
В стадионе «Букит-джалил» проводились финалы Кубка и Суперкубка Малайзии, а также матчи первенства Азии. В рамках турне сюда приезжали команды «Челси», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Здесь же проходили международные азиатские соревнования в различных видах спорта.
6. «Ацтека»
«Ацтека» — самый большой стадион Латинской Америки, который находится в столице Мексики. Место, кстати, носит статус одного из самых высокогорных стадионов мира и находится на высоте 2200 над уровнем моря. Стадион вмещает 87 523 человек.
Строительство стадиона в 60-х годах приурочили к летним Олимпийским играм. «Ацтека» стала одной из арен в 1968 году. Здесь проходил финал чемпионата мира по футболу в 1970 и 1986 годах. Именно в стадионе «Ацтека», кстати, Диего Марадона забил прославившийся на весь мир гол столетия в четвертьфинальной игре Аргентины после Англии.
Здесь с 1966 года национальная сборная проводит домашние матчи. Стадион становился локацией для выступлений Майкла Джексона, Элтона Джона и Папы Римского.
5. «Уэмбли»
«Уэмбли» — один из известных футбольных стадионов, который находится в Лондоне. Вместимость составляет 90 тысяч человек. У стадиона самое большое количество зрительских мест под крышей.
«Уэмбли» является домашней ареной для национальной сборной Англии. На стадионе проходили футбольные финалы летних Олимпийских игр 2012 года, матчи Кубка и Суперкубка Англии, финалы Кубка Футбольной лиги, финал Лиги чемпионов УЕФА. На «Уэмбли» также проходят концерты. В 2019 году, например, здесь арену собрала южнокорейская группа BTS.
4. «Соккер Сити»
«Соккер Сити» находится на окраине Йоханнесбурга в Южно-Африканской республике. Неофициальное название из-за его формы — «Калабас». Построили стадион в 1986 году, тогда он вмещал лишь 80 тысяч человек. После строительства верхнего яруса вместимость стадиона увеличилась до 94 736 человек, что ставит его на четвертое место среди самых больших в мире.
Здесь проходил финал Кубка африканских наций 1996 года, а также чемпионата мира по футболу 2010 года. Помимо этого, в стадионе «Соккер Сити» проходят соревнования по регби и музыкальные концерты.
Помимо футбольных матчей, стадион стал локацией для значимых политических событий ЮАР. Например,здесь проходили митинги во время задержания борца с апартеидом Нельсона Манделы в 1990 году и церемония прощания с ним же в 2013 году.
3. «Камп Ноу»
«Камп Ноу» — самый большой стадион Европы, который является домашней ареной клуба «Барселона». Здесь же тренируется футбольная сборная Каталонии и сборная Испании.
Клуб построили в 1954 году. До 2000 года он носил название «Стадион ФК „Барселона“», только потом его переименовали. Новое название с каталонского переводится как «новое поле». Его вместимость — 99 354 зрителей со всего мира.
На стадионе проходят не только футбольные матчи, но и соревнования по регби. В «Камп Ноу» проходили Лига Европы, Лига чемпионов, Олимпийские игры и чемпионаты мира.
2. «Мельбурн Крикет Граунд»
Комплекс «Мельбурн Крикет Граунд» многофункциональный: здесь проводились как футбольные матчи, так и Олимпийские игры и турниры по крикету. Стадион вмещает 100 тысяч зрителей.
Комплекс построили в 1853 году как площадку для крикетного клуба Мельбурна на 6 тысяч мест. После долгих расширений и реконструкций в 1956 году вместимость увеличилась до нынешнего состояния.
В 2009 году локация попала в книгу рекордов Гиннеса за рекордное количество игр, проведенных с искусственным освещением в мире. Сейчас в самом большом стадионе Австралии проходят домашние матчи австралийских национальных сборных по крикету и футболу.
1. «Стадион Первого мая»
Самым большим стадионом мира является Стадион «Первого мая», который находится в Северной (!) Корее, на острове Рунградо. Его вместимость — 114 тысяч человек. Это делает его самым вместительным стадионом в мире. Открыли его 1 мая 1989 года.
На территории самого большого футбольного стадиона находятся площадки для тренировок, дорожки для бега и бассейны. Здесь проводятся матчи футбольной сборной КНДР, соревнования легкоатлетов и гимнастические турниры.
На арене проходят не только футбольные матчи, но и военные парады в честь партии и правителей. Главный политический праздник страны — «Ариран», когда восхваляют Северную Корею и ее правителя. Самое массовое шоу проходило в августе 2007 году и вошло в Книгу рекордов Гиннесса.
Кто выиграет Чемпионат мира?
2
0